viernes, 16 de septiembre de 2016

El Indice de Paz en nuestra Región

El Índice de Paz Global (Global Peace Index) es un indicador que mide el nivel de paz y la ausencia de violencia de un país o región. "Es elaborado y publicado desde el año 2007 por el Institute for Economics and Peace junto a varios expertos de institutos para la paz y think tanks y el Centre for Peace and Conflict Studies, de la Universidad de Sydney, con datos procesados por la Unidad de Inteligencia del semanario británico The Economist" (La Nación).

IPG 2016
Visto en Vision of Humanity

La ONG Vision of Humanity está "encargada" de subir el ránking al web para comunicar las variaciones en el listado, cada año, de acuerdo a 23 indicadores cualitativos y cuantitativos. En la evaluación que se hace de cada país se consideran variables internas, como violencia y criminalidad, y externas, como gasto militar y los conflictos bélicos en que participa el país.

El reporte señala que en 81 países han mejorado su "condición de paz", mientras que en 79 la situación ha empeorado.


Nuestro país ocupa el puesto 67 en el ránking de 163 naciones consideradas. Una posición cercana a Moldova (65), Togo (66), Mozambique (68) y Nicaragua (69).

En Sudamérica la mejor posición la ostenta Chile (27), seguida por Uruguay (35). En tercera posición está Argentina (67), le siguen Ecuador (76), Paraguay (80), Bolivia (81), Perú (85), Guayana (95), Brasil (105), Venezuela (143) y Colombia (147).

Es muy interesante analizar las variables internas de cada país porque se ven detalles y tendencias en algunas de ellas que indican como en ciertas "cuestiones", indicadores, que hacen a la seguridad van mejorando o empeorando, independientemente de la tendencia del índice del país considerado. También se pueden hacer comparativas entre países.

País20092010201120122013201420152016
Argentina5859565270586567
Bolivia10191779799908381
Brasil908482848985100105
Colombia148153154149148148147147
Chile2431393030282927
Ecuador115112999593858176
Guyana8884897567809495
Paraguay7374596385788880
Perú931101091071111069185
Uruguay2825212725354235
Venezuela132132131127130135144143 


Los 10 países más seguros y pacíficos en 2016 son: 1° Islandia, 2° Dinamarca, 3° Austria, 4° Nueva Zelanda, 5° Portugal, 6° República Checa, 7° Suiza, 8° Canadá, 9° Japón, y 10° Eslovenia.

Curiosamente, "Buthán ocupa el puesto 13 y le saca 100 lugares a EE.UU., ubicado en el puesto 113, muy por debajo de Gabón (79), Senegal (70) o Kosovo (77). Botswana (28) y Madagascar (38) son más seguros que Italia (39), mientras que Sierra Leona (43) es más pacífica que Reino Unido (48)" (La Nación).

Los 10 países más violentos e inseguros de 2016 son: 163° Siria, 162° Sudán del Sur, 161° Irak, 160° Afganistán, 159° Somalía, 158° Yemen, 157° República Central Africana, 156° Ucrania, 155° Sudán, 154° Libia, y 153° Paquistán.

Fuentes:

___________________
Nota: Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Antes de colocar un comentario tenga en cuenta que no se permitirán comentarios que:
- sean anónimos y/o posean sólo un nickname.
- no estén vinculados a una cuenta.
- posean links promocionando páginas y/o sitios
- puedan resultar ofensivos o injuriosos
- incluyan insultos, alusiones sexuales innecesarias y
palabras soeces o vulgares
- apoyen la pedofilia, el terrorismo o la xenofobia.

Este Blog ni su autor tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. De todas maneras, por responsabilidad editorial me reservo el derecho de eliminar aquellos comentarios que considere inadecuados, abusivos, injuriantes, discriminadores y/o contrarios a las leyes de la República Argentina.